Фонд реновации попал в чужие руки

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Andrei
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:35
Поблагодарили: 1 раз

Фонд реновации попал в чужие руки

Сообщение Andrei » 23 янв 2020, 21:07

С 2017 года в Москве запустили новую инвестиционную программу в интересах строительных компаний и московских чиновников — программу реновации. Это крупнейший проект по сносу огромного количества крепких пятиэтажных и девятиэтажных кирпичных домов и строительству на их месте уплотнительных высоток. Этот проект никак не связан с той самой «лужковской» программой, когда москвичи получали серьезную прибавку в метрах к жилой площади, а поэтому нынешний проект очень привлекателен для инвесторов — издержек меньше. Масштаб программы впечатляет: чиновники снести полагают 5173 домов площадью 16,3 млн кв. м по всей Москве, требуют больших средств и большего контроля со стороны ответственных лиц, и такие люди были назначены из числа чиновников московского правительства.

Для распоряжения огромными деньгами выбрали "удобный" метод: кошельком стал учрежденный Правительством Москвы Московский фонд реновации жилой застройки. Фонд входит в топ самых богатых компаний России. Только в конце 2018 года на его счетах было 187,5 млрд руб.: фонд реновации финансируется в основном за счет субсидий из московского бюджета.

Фондом управляет Совет фонда и Генеральный директор, а надзирает за его деятельностью Попечительский совет, без одобрения которого фонду не принять серьезных решений. В состав Попечительского совета входят самые высокие чины Правительства Москвы, среди них: Собянин, Бирюков, Ракова, Сергунина, Зверев Сергей Иванович — Председатель Комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, Хуснуллин Марат Шакирзянович — Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Если Хуснуллина могли еще не успеть вывести из числа членов Попечительского совета, то Зверева должны были под руки препроводить из его состава почти 5 месяцев назад — сразу после его поражения на осенних выборах в Мосгордуму в 2019 году. Что он там делает, если сейчас он всего лишь партийный работник Единой России, к строительству в Москве не имеет никакого отношения, но продолжает принимать участие в распоряжении миллиардами московской реновации — налогами граждан.

Смотрим п. 4.5.2. Устава Фонда: в состав Попечительского совета могут входить лица, замещающие государственные должности, и лица, замещающие должности государственной гражданской службы. Зверев является руководителем городской общественной приемной Председателя Партии Д. А. Медведева и данным требованиям совсем не соответствует.

Хуснуллин на днях триумфально ушел на повышение федерального уровня и формально удовлетворяет требованиям Устава, однако по данным Коммерсанта после своего назначения в правительство РФ московский функционал его был распределен между его преемником вице-мэром Андреем Бочкаревым и главой департамента градостроительной политики Сергеем Левкиным. Это значит, что теперь Марат Хуснуллин к московской реновации не имеет никакого отношения, перед ним стоят задачи серьёзнее - масштабов всей страны - но он остается в числе членов Попечительского совета. Выходит, сейчас Фондом управляют чужие люди, которые по инерции, не имея отношения к вопросам строительства в Москве, продолжают контролировать огромные средства богатейшего Фонда.

Всего лишь партийный работник Зверев и целый вице-премьер нового Правительства РФ Хуснуллин.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
images.jpg
images.jpg (8.98 КБ) 426 просмотров



Аватара пользователя

DC Blum
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Фонд реновации попал в чужие руки

Сообщение DC Blum » 24 янв 2020, 22:12

Интересно, что же эти чужие руки сделают теперь с программой? Могут же они и поменять все?!



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: