Главный архитектор Москвы: плотность населения в районах реновации в два-три раза не вырастет

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
mamma felice
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:10
Поблагодарили: 1 раз

Главный архитектор Москвы: плотность населения в районах реновации в два-три раза не вырастет

Сообщение mamma felice » 22 янв 2020, 23:54

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подвел промежуточные итоги реновации. Сложных вопросов за два года накопилось немало, и главная задача этой пресс-конференции была в том, чтобы как-то успокоить людей.

В первую очередь журналистов интересовала этажность будущих домов. Мэр Москвы Сергей Собянин публично обещал, что во всех будет не более 14 этажей. Реальность внесла коррективы. Сейчас больше трети из 2,5 тысячи реновационных домов по плану выше 14 этажей.

В Покровском-Стрешневе под давлением местных жителей отказались от возведения 72-этажного небоскреба. Вместо него появится «жилая группа переменной этажности» не выше 30 этажей.

Экстремально высоких домов будет не больше 2% от общей массы, успокаивает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. И небоскребами будут только первые дома — чтобы быстрее запустить первую волну реновации. Сроки — главная проблема: вся программа рассчитана до 2032 года, и в мэрии не хотят ее затягивать.

На вопрос Business FM о том, не пора ли привести точные цифры по количеству квартир в районах реновации и не увеличит ли строительство высоток плотность населения, Сергей Кузнецов заявил, что с цифрами происходит «колоссальная манипуляция».

«Во-первых, плотность ни в два, ни в три раза не растет нигде. Это совершенно точно. Если, конечно, взять пятно здания, где была пятиэтажка, а появилась, например, 15-этажка, можно сказать: смотрите, в три раза увеличилась. Мы тоже мониторим ситуацию, мы видим, что происходит колоссальная манипуляция цифрами. Если брать корректно площади, например по району, то у нас плотность растет в среднем на 15-18%. И действительно, есть районы, например Кузьминки, Измайлово, Царицыно, где очень много сносится. Там плотность может вырасти еще больше. Но нигде, ни в одном районе, даже самом плотно застроенном, где много снесли и много построили, о росте в два раза речи не идет. Что касается опасений населения, надо понимать, что никакого роста населения, который бы отличался от роста, происходящего в Москве регулярно много лет, быть не может, просто потому что этим людям взяться неоткуда, ни с того ни с сего они не хлынут в Москву, потому что здесь появилась реновация. Во-вторых, по усредненной статистике из разных агентств мы уверенно видим, что большинство покупателей недвижимости в Москве — москвичи. Мы отдаем себе отчет в том, что люди, которые очевидно могут улучшить свои жилищные условия, как правило, улучшают их в большинстве случаев довольно близко от своего места жительства. У нас переезды фиксируются далеко, из района в район, нечасто».

Другими словами, «нельзя количество квартир конвертировать в рост населения», добавил Сергей Кузнецов. При этом итоговых цифр по квартирам, как и по платным и бесплатным машино-местам, не обнародуется, так как проекты по каждому району находятся в стадии доработки.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
kuznecov.jpg




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: