Страница 1 из 1

Программа реновации. Как проходит первая массовая волна

Добавлено: 14 дек 2019, 16:13
Миша7
Для реализации программы реновации в каждом округе Москвы подобрали 361 стартовую площадку. Там можно построить 5,2 миллиона квадратных метров жилья.
Московская программа реновации жилья сегодня проходит первую массовую волну, рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Наш город. Диалог с Мэром» телеканала «ТВ Центр».

«Главное — то, что мы стартовых площадок подобрали на пять миллионов квадратных метров, и по всем площадкам уже идет подготовка проектной документации или начинается строительство. Это говорит о том, что мы полноценно запускаем не единичное строительство, а первую массовую волну. Это дает практически полную гарантию того, что этот проект состоится», — сказал Мэр Москвы.
Найти эти площадки, запустить процесс в таком застроенном городе, как Москва, было очень сложно. Всего для реализации проекта подобрали 361 стартовую площадку. Там можно построить 5,2 миллиона квадратных метров жилья. Они расположены во всех административных округах столицы.

«Чтобы построить один дом с градостроительной документацией, требуется года три, а то и четыре. Но мы, не дожидаясь этого, уже переселяем тысячи людей. В этом году будет предложено жилье почти 20 тысячам человек», — отметил Мэр Москвы.
Особое внимание уделяют качеству новых домов. Проекты зданий проверяют специалисты Москомэкспертизы. Сотрудники специальной лаборатории проводят испытания материалов, используемых в строительстве. Представители Мосгосстройнадзора регулярно выезжают на стройплощадки, чтобы проверить качество фундамента, толщину его заливки. Если выявят несоответствия нормам, то застройщик будет обязан это исправить, иначе он не сможет получить заключение о соответствии построенного жилья техническим нормативам и здание не введут в эксплуатацию.

Общественные слушания пройдут еще в 30 районах
В столице регулярно проходят публичные слушания по программе реновации. Жители районов могут высказаться или задать свои вопросы о развитии районов в целом. В Головинском районе, например, в рамках программы появятся детские сады, школы и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), в Донском — многофункциональный общественный центр.

«Это не просто общественные слушания, а общественные слушания по поводу проектов планировки территорий. По сути дела, градостроительного видения развития районов реновации», — объяснил Сергей Собянин.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

Программа реновации. Как проходит первая массовая волна

Добавлено: 15 дек 2019, 17:15
Маринааа
На удивление спокойно, на мой взгляд. Некоторые конечно не довольны, но большинство все устраивает, переезжают с удовольствием