Побочный эффект реновации: можно ли заработать на покупке "хрущевки" в Москве

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Катя Киреева
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 16:00

Побочный эффект реновации: можно ли заработать на покупке "хрущевки" в Москве

Сообщение Катя Киреева » 15 окт 2019, 19:08

За два с лишним года, истекшие с момента запуска программы реновации в Москве, новые квартиры получили более 10 тысяч человек. Таковы данные столичного департамента строительства. Всего в российской столице до 2032 года планируется переселить около миллиона жителей "хрущевок", снести - свыше 5 тысяч домов. Экспертные мнения по поводу реновации неоднозначны: в то время как некоторые фиксируют рост инвестиционного спроса на квартиры в ветхих домах, другие отрицают наличие какого-либо ажиотажа и утверждают, что гарантированно выиграть на такой инвестиции могут только "лица осведомленные". В реалиях московской реновации разбиралась DW.

Спрос на "хрущевки" увеличился, цены выросли

По данным аналитического центра компании "ИНКОМ-Недвижимость", предложение, спрос и цены на квартиры в реновируемых "хрущевках" в последнее время существенно увеличились. Так, с сентября прошлого года объем предложения квартир в домах, попавших в программу, увеличился на 54 процента (с 1474 до 2277 объектов). Средняя цена одного квадратного метра таких лотов выросла за год на 17 процентов (со 159,3 тысяч до 186,8 тысячи рублей). Спрос увеличился на четверть, уточнили для DW в компании.

Аналитики связывают текущую тенденцию с возросшим доверием граждан к реновации. Если поначалу люди не верили в то, что программа будет работать, то первые переселения их убедили в обратном. В итоге, как говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Михаил Куликов, "спрос на квартиры в сносимых "хрущевках” начал увеличиваться как среди покупателей, подбирающих недвижимость для личного проживания, так и среди инвесторов".

По утверждению "ИНКОМа", на данный момент 60% покупателей квартир в реновируемых хрущевках составляют инвесторы, и лишь 40% приобретают такие квартиры для личного проживания. "Чаще всего до сноса здания инвесторы сдают жилплощадь в аренду, а после получения новой квартиры намереваются выгодно реализовать ее - со значительным превышением стоимости покупки", - разъясняют в компании.

Хрущевки - рискованная инвестиция?

Однако не все участники рынка согласны с данными "ИНКОМа". Многие риэлторы говорят о том, что ажиотажный спрос на "хрущевки", если и был, то в начале программы. Так, по словам гендиректора агентства недвижимости "Бон Тон" Натальи Кузнецовой, "увеличение спроса и цен на данные лоты наблюдалось в конце 2017 - начале 2018 года. Прирост стоимости мог достигать 10-12 процентов. Сегодня нет причин для аномального роста". Инвестиции в данный продукт стали неактуальными, уверена она.

С этим согласна и частный риэлтор Елена. Один из "тормозящих" факторов, по ее словам, - это неопределенность с точной локацией нового дома (есть риск переезда из тихого зеленого двора в дом на оживленной автотрассе) и качеством отделки квартиры (у многих уже переселившихся людей оно вызывает нарекания). "Инвесторы приходили в 2017 году. Я занималась несколькими квартирами, которые покупались на подставных лиц без просмотра по цене на 20 процентов выше рыночной. Было известно, что реальный покупатель владеет информацией о том, куда будут переселять владельцев конкретной квартиры. Это были чиновники", - рассказала она DW на условиях анонимности.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
50822814_303.jpg



Аватара пользователя

Машка
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 23:21
Благодарил (а): 1 раз

Побочный эффект реновации: можно ли заработать на покупке "хрущевки" в Москве

Сообщение Машка » 17 окт 2019, 18:24

Люди уже умудрились не плохо обогатиться за счет этой программы. Она многим хоть этим помогла



Аватара пользователя

Автор темы
Катя Киреева
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 16:00

Побочный эффект реновации: можно ли заработать на покупке "хрущевки" в Москве

Сообщение Катя Киреева » 27 окт 2019, 21:47

Да, есть такое. Мои друзья продали старую квартиру в хруще в три раза дороже, чем планировали еще до программы.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: