Будет ли реновация как в Москве? Сенатор назвал подходящие для сноса пятиэтажек районы Екатеринбурга

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Карина
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:22

Будет ли реновация как в Москве? Сенатор назвал подходящие для сноса пятиэтажек районы Екатеринбурга

Сообщение Карина » 14 окт 2019, 22:51

Пионерский поселок может стать перспективной территорией для коммерческого варианта реновации в Екатеринбурге. Об этом в прямом эфире Е1.RU рассказал член Совета Федерации, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

— Сегодня в Екатеринбурге есть интересные территории, условно говоря, тот же Пионерский поселок: недалекий от центра и достаточно развитый. На Посадской — это тоже недалеко от центра. Там за счет локации можно иметь рыночную цену, высокую. А себестоимость практически одинаковая: что строится дом на окраине, что строится дом в центре города. Вот в этих районах за счет естественной маржинальности строительства, в принципе, можно организовать процесс реновации по коммерческому варианту московской [реновации]. Но для этого нужно принять ряд документов, законов в первую очередь, потому что в Москве были сделаны определенные послабления по отношению к Жилищному кодексу, которые обеспечили чисто организационные моменты в реализации этого проекта.

Чернецкий отметил, что коммерческий вариант реновации для абсолютного большинства городов России не подходит принципиально, потому что маржинальности вообще нет.

— Пока сегодня реновации как массового явления в Екатеринбурге просто не существует, поэтому говорить об этом можно с определенными элементами фантазии. Можно представить, что сегодня реновация — это проведение ремонта, надстройка мансарды, с дополнительным финансированием из бюджета, — добавил Чернецкий. — Ближайших перспектив по сносу пятиэтажек я не вижу. Но в любом случае, если в какой-то момент решение вопроса о сносе пятиэтажек и включение вот этих домов в проект реновации будет принято, то люди, которые живут в пятиэтажках, никоим образом не пострадают. Поэтому, те, кто хочет купить жилье в таких домах, не пугайтесь раньше времени.

В Екатеринбурге был неудачный опыт реновации несколько лет назад — на Белореченской. Как писал «Деловой квартал», реконструкция без отселения жильцов дома проходила с надстройкой двух мансардных этажей, утеплением фасадов и заменой инженерного оборудования. Корпус старого здания расширили на 1,6 метра в одну сторону и на 1,8 метра в другую. В качестве несущей конструкции использовали металлический каркас из двутаврового профиля № 26. Старые стены, выходящие на улицу, вырезали уже после того, как были построены новые. С точки зрения экономики получился отрицательный результат, и эту практику не стали расширять.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
6078a672bb55684444c6c37812eb8eca21f8e3db3_700.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: