Пикеты, реновация и суд: в Москве сносят чайную фабрику XIX века

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Bacho
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пикеты, реновация и суд: в Москве сносят чайную фабрику XIX века

Сообщение Bacho » 08 окт 2019, 23:11

В Москве начали сносить историческое здание чайной фабрики Вогау. Здание не признают объектом культурного наследия. Застройщик, не дожидаясь судебного решения, приступил к демонтажу. 8 октября депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова вышла на одиночный пикет к мэрии Москвы с требованием «прекратить уничтожение истории столицы».

Торговый дом «Вогау и Ко» основан в XIX веке. Нынешнее здание было построено в конце XIX — начале XX века и предназначалось для торговли чаем. Позже фабрика была национализирована, и с 1930-х годов там размещалась лаборатория завода «Серп и Молот». Фабрика представляет собой красное кирпичное здание с красивым фасадом и окнами в стиле неоготики. В марте этого года Московский фонд реновации объявил тендер на снос здания. Документы появились на сайте госзакупок. Срок выполнения работ – полгода. Депутат Мосгордумы Елена Шувалова и депутат района Лефортово Александра Андреева написали заявление в прокуратуру и МВД, попросив принять меры и остановить снос.
В апреле государственные специалисты, аттестованные Министерством культуры России, признали фабрику объектом культурного наследия, но департамент культурного наследия столицы посчитал, что статуса памятника здание не заслуживает. Сейчас Лефортовский суд Москвы рассматривает иск опризнании все же чайной фабрики объектом культурного наследия. Вместе с тем, по данным общественного движения «Архнадзор», застройщик уже разрушил часть заднего ибокового фасадов, не дожидаясь решения суда.
Жители окрестных домов против сноса здания фабрики. «Подобные здания — это история. Получается, что сейчас идет ее уничтожение. Москва может стать безликой. Реновация не должна идти в ущерб сохранению культурного наследия. Есть много других зданий, куда можно переселить людей», — рассказал «ФедералПресс» житель района Лефортово Александр Сорнянков.
В защиту здания фабрики выступила и депутат МГД Елена Шувалова. Сегодня она вышла на одиночный пикет к мэрии с требованием «прекратить уничтожение истории столицы».
«Я депутат от районов, которые находятся в центральном округе Москвы. Практически каждый день вижу, как разрушается историческое наследие Москвы. С этим смириться нельзя. Я подавала две заявки в Департамент культурного наследия города, чтобы фабрику и Дом Высоцкого признали памятниками истории и культуры. Но мне было отказано», — отметила в беседе с «ФедералПресс» Шувалова.
По мнению депутата, быстрый снос выгоден застройщикам. «Вместо того чтобы дождаться решения суда, застройщики поскорее хотят снести фабрику, чтобы она не была объектом рассмотрения на суде. На мой взгляд, это преступление. Планирую и дальше выходить на одиночные пикеты», — добавила Шувалова.
Во время пикета к депутату подошла женщина со словами: «Спасибо за вашу позицию».
В свою очередь, депутат Александра Андреева в своей странице в Facebook написала, что строить на месте фабрики ничего нельзя по геофизическим соображениям. «Чаеразвесочная фабрика Вогау стоит вдоль третьего транспортного кольца, в нескольких метрах от его проезжей части, у въезда в туннель. Никакое новое строительство на месте фабрики физически и технически невозможно. Зачем же фонд реновации его сносит? Чтобы построить еще больше высотных бетонных коробок для принудительного переселения жителей Лефортово по реновации», — отметила Андреева.
Добавим, что очередное заседание суда по поводу статуса чайной фабрики назначено на 9 октября.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям




Аврора
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 11:15

Пикеты, реновация и суд: в Москве сносят чайную фабрику XIX века

Сообщение Аврора » 12 окт 2019, 22:04

Да ничего тут уже не поможет. Власти сказали снести, значит снесут все, что на пути мешается.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: