РЕНОВАЦИЯ ПО-СОБЯНИНСКИ

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Vitek
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56
Поблагодарили: 1 раз

РЕНОВАЦИЯ ПО-СОБЯНИНСКИ

Сообщение Vitek » 30 сен 2019, 21:52

Есть в Москве улица Матросская тишина. Когда-то здесь располагался дом для рядовых ветеранов флота: чтобы отнюдь не изнеженные матросы могли жить и латать раны в покое, Екатерина II запретила любой шум под окнами богадельни, в том числе проезд весьма громких тогда экипажей. Увы, времена изменились: сейчас в той же Москве, в соседнем Юго-Восточном округе под окнами госпиталя ветеранов войны московские власти планируют строить 24-этажные жилые дома с восточной стороны. Так что рассвета находящиеся на излечении бойцы больше не увидят.

Филиал № 6 госпиталя имени Бурденко (госпиталь ветеранов войн) находится в районе Выхино-Жулебино, на пересечении улиц Академика Скрябина и Ферганской, недалеко от Рязанского проспекта. Адрес – ул. Академика Скрябина, д. 3. Это несколько госпитальных и административных зданий, а также около трех гектаров зеленых насаждений – более тысяч деревьев, возраст которых от полувека и более. Они есть в природе, но вы не найдете их на картах: в московском Реестре зеленых насаждений этот участок не подсвечен зеленым. По всем документам на участок, которые оформлены в Правительстве города Москвы, эта территория обозначена как пустырь, якобы не имеющий ни куста, ни деревца. Характерно, кстати, что доступ к этому реестру возможен только по специально выданным логину и паролю: незачем простым москвичам знать, какие их деревья считает несуществующими глава столичного стройкомплекса, уроженец Казани Марат Хуснуллин.

Наверное, и само нахождение госпиталя на «золотой» земле Москвы местные власти считают недопустимым излишеством: выселить бы ветеранов на 101-й километр! Но – не поймут. Поэтому к застройке приступили исподтишка.

Зеленую часть территории госпиталя ветеранов войн решили пустить под коммерческое строительство еще при министре обороны Анатолии Сердюкове, который наторговался военным имуществом до уголовного дела и, к сожалению, амнистии, пусть и по нереабилитирующим основаниям.

После отставки Сердюкова некоторое время манипуляции с военным имуществом были приостановлены: пришлось потратить много времени, чтобы разобраться в результатах работы «эффективных менеджеров». А потом появилась идея московской реновации…

И сейчас на бывшей зеленой территории госпиталя должны появиться высотные дома. Рядом есть промзона, можно было бы строить там, но нет – земля под деревьями уже в собственности московского правительства, так что проще застроить именно ее. Мешают только местные жители. Для которых эта зелень – фактически единственная на несколько кварталов очень плотной жилищной застройки.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
Фото_15_04.jpg
Фото_15_04.jpg (64.46 КБ) 372 просмотра



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: