Реновация в Москве 2019 не снижает градус скандальности

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Мира Бекенова
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 08:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Реновация в Москве 2019 не снижает градус скандальности

Сообщение Мира Бекенова » 04 сен 2019, 00:06

Продолжение московской реновации не сопровождается разрешением всех сложных моментов с переселением, сообщает rosregistr.ru. Последние новости о реновации, адреса и слух о замуровывании жильцов в квартирах – в материале РосРегистра

Адреса и проблемы «московских переселенцев»
Начавшееся в феврале 2018 года переселение жильцов из старого жилого фонда в новостройки, набирает обороты. На текущий момент, в программу т.н. «реновации» включены более 5 тыс, сообщает rosregistr.ru. домов, в которых проживает свыше 1 млн. человек. Список площадок для расселения уже превысил 345 адресов и продолжает пополняться.
За 2018 год переехали около 7 тыс. человек, в текущем, 2019 году их число составит около 12 тыс. В планах 2020 – новоселье отметят еще 15 тыс. «переселенцев».

Стоит отметить, что сама программа не обошлась без скандалов, вполне логичных для российских властей, имеющих привычку устремлять граждан в светлое будущее, не считаясь с мнением «осчастливленных».

Было бы несправедливо сказать, что мнением переселенцев не интересовались. Встречи с жителями ветхого жилья были регулярными и, по возможности, вопросы нового места жительства согласовывались в каждом конкретном случае.

Однако, вопросы качества нового жилья, несоответствия его обещанному метражу, зависающие юридические статусы жилья приобретают нарастающую остроту. Дело дошло до независимой экспертизы, установившей для новостройки статус угрозы жизни здоровью жильцов.

«Замуровали демоны»
Сам по себе термин, по счастью не является правдой и просто отсылает к известной фразе из культового фильма. Впрочем, от этого собственникам, отказавшимся от переселения из-за претензий к качеству, метражу или расположению нового жилья не легче. Отказавшихся выселяют принудительно, вещи выносятся на улицу, а квартирная дверь заваривается. И, в этом смысле, слух приобретает неприятнейшее сходство с истиной, пусть жильцов замуровывают с другой стороны от их дома.

Послесловие к низкому качеству предоставляемого жилья
После того, как на реновации нажились строители, разбогатеть предстоит юристам. Программа еще только началась, а для работы уже набирается не один коллективный иск. При этом, принятый закон о реновации грешит массой юридического брака, например, разрешением отступать от экологических, санитарных и пожарных норм. Но, это не мешает ему быть законом. Еще интереснее вопрос с оформлением собственности жилищных участков, выделяемых под новостройки. Получается, что на реновации заработают очень немало кто, но выйдет ли из этого толк для москвичей – весьма сомнительно.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
111-4.jpg



Аватара пользователя

Nikolai
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:10
Поблагодарили: 2 раза

Реновация в Москве 2019 не снижает градус скандальности

Сообщение Nikolai » 07 сен 2019, 11:36

Как-то не верится мне в этот скандал. Больше напоминает странную постановку, режиссер которой не понятно чего пытается этим добиться



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: