Как реновация подняла цены на квартиры в Москве

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Маргарита
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:35

Как реновация подняла цены на квартиры в Москве

Сообщение Маргарита » 30 авг 2019, 22:58

Владельцы квартир в домах, которые попали в программу реновации, пытаются их выгодно продать. Активно выходить на рынок собственники начали в мае, когда стали известны сроки расселения многих объектов. С этого момента в продажу ежемесячно поступают по 400-450 квартир. В настоящий момент в домах под снос продаются 630 квартир, что почти в полтора раза больше, чем год назад, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса ЦИАН.

Издание отмечает, что вопреки росту предложения снижения цен не произошло. По сведениям ЦИАН, средняя заявленная стоимость жилья в попавших под реновацию домах — 189 тысяч рублей за квадратный метр, за год показатель увеличился на 10%. Динамика на 4 процентных пункта выше, чем в среднем по вторичному рынку. Тренд подтверждают в компании «Инком»: по ее оценкам, общий рост цен на вторичном рынке составил 10% за год, а предложение в домах, внесенных в программу реновации, выросло на 20%. В целом, отмечают специалисты ЦИАН, с зимы 2017 года, когда городская программа была только сформулирована, жилье в сносимых домах подорожало в среднем почти на треть.

По словам экспертов, собственники повышают цены, потому что считают, что покупатели их квартир при расселении дома получат более дорогое жилье. Надежды эти обоснованы, говорят риэлторы. По закону город должен предоставить недвижимость с аналогичной площадью жилых зон, соответственно, общий метраж новых квартир увеличивается за счет кухни, коридора и вспомогательных помещений. Если в старом доме квартира стоила 7,5 миллионов рублей, то в новом при грамотном расчете можно получить жилье за 14 миллионов, отмечают агенты по недвижимости.

Как заметили риэлторы, покупатели старых квартир предпочитают не жить в них, а сдавать в аренду. Впрочем, серьезно повлиять на рынок аренды городская программа реновации пока не смогла – по оценке ЦИАН квартиры в сносимых домах формируют 9% всего объема предложения по аренде в Москве.

Некоторые москвичи, которые получили новые квартиры в рамках переселения, уже пытаются их продать. Никаких препятствий для этого нет. По закону продать жилье без уплаты налога можно через три года после его приобретения, но в рамках программы реновации этот срок рассчитывается с момента приобретения старой квартиры, а не новой, отмечают юристы.

Новое жилье переселенцы оценивают высоко и просят за него, в среднем, на 16% больше, чем собственники других квартир на вторичном рынке, пишет «Коммерсант». А если сдают в аренду, то, как правило, ставки выше средних по городу на 8%. Впрочем, риэлторы сомневаются, что жилье в домах, где предоставляют квартиры, удастся продать по ценам выше рыночных. Никаких причин для этого специалисты не видят.

Подробнее:




Вероника Карамазова
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 09:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как реновация подняла цены на квартиры в Москве

Сообщение Вероника Карамазова » 08 сен 2019, 22:51

Этот искусственный рост цен в скором времени не оправдает себя и квартиры снова можно будет покупать по адекватной стоимости



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: