Реновация увеличит количество рабочих мест внутри кварталов

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
§rakel§
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:06

Реновация увеличит количество рабочих мест внутри кварталов

Сообщение §rakel§ » 16 авг 2019, 22:44

Задачи нового подхода организации городского пространства — создание рабочих мест в шаговом доступе, улучшение экономики внутри районов, снижение зависимости населения от автотранспорта, борьба с маятниковой миграцией
Принцип моноорганизации пространства, когда каждая территория имела только одно назначение — жилье, отдых или работа, постепенно сменяет сегодня подход смешанного использования, или mixed use. Задачи нового подхода — создание рабочих мест в шаговом доступе, улучшение экономики внутри районов, снижение зависимости населения от автотранспорта, борьба с маятниковой миграцией. Как заявляют столичные власти, программа реновации также ставит своей задачей отказ от типично «спальных гетто», чтобы москвичи в результате получили комфортную среду, где можно не только жить, но и отдыхать и работать.

Прежние стратегии моноиспользования территорий привели к серьезным проблемам, признают в экспертном сообществе. К примеру, разрастание городов привело к зависимости населения от автотранспорта, что повлекло за собой увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру, ухудшению экологии внутри агломераций.

Смешанное использование территорий декларируется в качестве одного из принципов программы ООН по устойчивому развитию городов. Mixed use предполагает сочетание различных функций в одном районе: жилой, коммерческой, социальной. К примеру, до 40% территорий по этому принципу может использоваться под различные экономические цели, 50% — под жилье и 10% — под социальные нужды.

В каждом конкретном районе также приветствуется наличие домов в различных ценовых диапазонах, при этом на каждый отдельный тип не должно приходиться более 50% от общего числа. Предполагается, что такое выравнивание снизит социальную сегрегацию внутри жилых кварталов и позволит решить такие проблемы, как маятниковая миграция (движение людей в центр и обратно) и слабая развитость локальной экономики.

Рабочие места в пешей доступности

В рамках программы новые рабочие места будут создаваться непосредственно в районах, что в итоге повлияет не только на конкретный квартал, но и на весь город в целом. Новые рабочие места появятся за счет строительства социальной инфраструктуры, размещения на первых этажах магазинов, офисов, аптек, кафе, спортзалов. В итоге, все желающие смогут найти работу недалеко от дома.

«Первые этажи домов будут нежилыми и станут выполнять общественные функции, то есть там будут располагаться магазины, аптеки, прачечные, те же филиалы банков, а это десятки сотрудников. Мы не просто построим новые дома, но и откроем садики, школы, поликлиники, а это еще сотни рабочих мест», - говорит заместитель мэра Москвы градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москв Сергея Левкина, если на сегодняшний день во включенных в программу реновации 5173 многоквартирных домах существует около 7,5 тыс. нежилых помещений общей площадью чуть более одного миллиона квадратных метров, то к 2021 году их число увеличится в четыре раза. Таким образом, увеличивающаяся площадь нежилых помещений в новых домах будет способствовать развитию предпринимательства и расширению рынка труда.

На сегодняшний день в столице на одну тысячу жителей приходится около 700 рабочих мест, следует из исследования компании Boston Consulting Group (BCG). И за последние семь лет обеспеченность рабочими местами в Москве выросла на 28% и составляет в среднем 7,4 тыс. рабочих мест на один кв. м, рассказывают исследователи. Для сравнения, в Cеуле на один кв. м приходится 13,1 тыс. рабочих мест, в Берлине — 5,2 тыс. мест.

Несмотря на такие показатели, в отдельных районах Москвы, преимущественно в центре, концентрация рабочих мест по-прежнему в несколько раз выше, чем на периферии. Это еще раз подтверждает тезис о необходимости развивать центры экономической активности и в других округах, подчеркивают аналитики.

В BCG подсчитали, что благодаря программе реновации прирост рабочих мест внутри кварталов может составить в среднем около 52%. При этом в отдельных районах число рабочих мест увеличится в несколько раз. К примеру, в районе Бирюлево Восточное до реновации обеспеченность рабочими местами составляет 13 мест на одну тыс. человек, тогда как после реализации программы — 416,6 рабочего места. В кварталах реновации районов Покровское-Стрешнево, Восточное Измайлово и Люблино обеспеченность рабочими местами в среднем вырастет в три раза.

В результате в 14 проанализированных BCG районах, в которых уже прошли публичные слушания по реновации, ожидаемый прирост коммерческих площадей может составить 230 тысяч кв. м и 17,7 тыс. рабочих мест соответственно. Таким образом, подчеркивают в BCG, большинство кварталов реновации из типично спальных превратятся в полноценные многофункциональные зоны с возможностью найти работу.
Эксперты уверены: социальные и коммерческие объекты в новых кварталах будут востребованы.

«По нашим оценкам, на пять тысяч жителей востребовано от трех до шести продовольственных магазинов, пять-шесть салонов красоты и парикмахерских, две-три медицинские организации, две-три организации дополнительного образования, один-два магазина детских товаров, банковское отделение и аптека», - говорит генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Эксперты также замечают, что для смешанного использования в целом характерен эффект синергии: близкое расположение объектов торговли и услуг в итоге расширяет клиентскую базу – магазины обмениваются покупателями.
В районах смешанного использования люди в большей степени ощущают себя в безопасности. Вместо темных тропинок между старыми пятиэтажками в новых кварталах появятся освещенные тротуары, дворы оборудуют камерами наблюдения, благодаря новым точкам притяжения — магазинам, кафе и прочим сервисам — здесь будет больше людей как в дневное, так и в вечернее время, больше сотрудников охраны, активнее будет работать полиция. Чувство безопасности — это один из важных факторов, влияющих на комфорт проживания, посещаемость территории, количество совершаемых покупок и полученных услуг.

У самих москвичей также довольно высок запрос на рабочие места возле дома, считают в BCG. Как показывают результаты опроса компании, треть жителей уверены, что смогли бы найти работу в своем районе. Запрос на профессиональную занятость внутри районов высок еще и потому, что люди устают от перемещения по городу и необходимости ежедневно тратить значительное время на дорогу.

Для множества современных мегаполисов характерна тенденция так называемого неконтролируемого разрастания городов. Такое расползание приводит к усилению маятниковой миграции. В результате на строительство дорог нужно все больше ресурсов. Транспортная инфраструктура начинает занимать все больший процент территории города, а маятниковая миграция все больше загружает дороги в утренние и вечерние часы. Для Москвы проблема маятниковой миграции также довольно остра. Снизить ее накал власти надеются за счет привлечения граждан к работе в районе проживания.

«Маятниковая миграция является проблемой многих мегаполисов мира. Но в Москве она достигла запредельных масштабов. Еще несколько лет назад порядка 3,5 миллиона человек ежедневно по утрам устремлялись в центр. А вечером этот поток людей и машин шел в обратном направлении. Если в 2010 году в центре было сконцентрировано 43% рабочих мест, то сегодня их доля сократилась до 35%. Тем не менее, дефицит рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца по-прежнему ощущается достаточно сильно», - говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Разработчики надеются, что увеличение рабочих мест внутри кварталов реновации позволит решить и эту существенную для Москвы проблему. Тренд на борьбу с маятниковой миграцией верный, соглашаются эксперты.
«Главный приоритет – это удовлетворенность горожан. Современная жизнь очень динамична – если молодежь не удовлетворена, она уезжает. Один из вопросов – сколько времени уходит на дорогу до работы. Если мегаполис станет полицентричным, люди станут счастливее: им не придется ежедневно ездить туда-сюда. Городу не придется расширять транспортные артерии, чтобы удерживать эти потоки», - замечает глава российского подразделения компании BCG Владислав Бутенко.

Программа реновации – это не просто новая стройка, но и возможность сформировать удобную и комфортную среду, где люди тратят минимум времени на путь из дома до работы и обратно.

«Благодаря четкому планированию кварталов, созданию объектов инфраструктуры появятся новые рабочие места в пешей доступности. Избранный подход к проектированию не только улучшит условия проживания, но и сформирует принципиально иной стиль жизни», — подчеркивает руководитель архитектурно-планировочного объединения № 3 Института генплана Москвы Максим Гурвич.

В итоге программа реновации позволит изменить сегодняшние спальные районы, сделав их удобными как для жизни, так и для работы и отдыха.

При планировке будущего квартала реновации учитываются потребности жителей района в той или иной инфраструктуре — хотят ли они больше магазинов или центров услуг в своем квартале.

«Проекты разрабатывались таким образом, чтобы районы были обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой, общественным пространством и новыми точками притяжения», — рассказывает председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, основная цель программы — создать в кварталах среду, удобную и комфортную для всех людей, независимо от их возраста.

В результате новые кварталы будут качественно приспособлены для жизни с учетом необходимых социальных объектов, детских садов, школ, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры, обещают разработчики. В шаговой доступности от дома появятся небольшие магазины, салоны красоты, ремонт обуви и прочие сервисы, которыми смогут пользоваться жители всех окружающих домов. В итоге местным жителям необязательно будет покидать свой район, чтобы отправиться на шопинг, встретиться с друзьями или пойти в кино. Многофункциональные районы стимулируют людей больше передвигаться пешком или на велосипеде, что положительно сказывается на здоровье жителей.

Таким образом, подчеркивают разработчики, выгоду от строительства социальной инфраструктуры, размещения различных бытовых сервисов на первых этажах домов и появления новых рабочих мест получают не только участники программы реновации, переехавшие в новые дома, но и жители всего прилегающего района.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Жанна
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Реновация увеличит количество рабочих мест внутри кварталов

Сообщение Жанна » 18 авг 2019, 17:33

Рабочие места появятся за счет стройки, или это более будущие планы?



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: