В Москве одобрена четверть застройки по реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
fenix
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

В Москве одобрена четверть застройки по реновации

Сообщение fenix » 23 июл 2019, 22:05

С начала действия столичной программы реновации жилья уже построено и введено в эксплуатацию 43 дома площадью 497 тыс. кв. м. Ведется строительство 116 стартовых домов площадью 1,5 млн кв. м. Разрабатывается 89 проектов планировки территории, а 17 из них прошли процедуру публичных слушаний
С января по май 2019 года московские власти одобрили более 20 проектов планировки по программе реновации. Газета «Ведомостям» пишет, что реновация планируется в 119 районах Москвы во всех 12 округах, а в настоящее время проекты подготовлены для 24 районов в 8 округах.

Некоторые проекты уже прошли публичные слушания, но большую их часть еще предстоит обсудить с населением. Если не будет существенных изменений в ходе слушаний, то планировка позволяет построить более 12 млн кв. м недвижимости.

Самые крупные стройки московские власти одобрили в районах Люблино и Метрогородок. В Люблине – два проекта: кварталы 23 и 29 (7,8 гектара), а также микрорайоны А, Б, Г и Е (156 гектаров). Планировка предполагает появление 1,66 млн кв. м недвижимости, из них жилой – 1,45 млн кв. м, сообщают собеседники «Ведомостей» в мэрии.

В Метрогородке под реновацию попало 75 домов, а для публичных слушаний проект подготовлен на территорию в 136 гектаров. По словам управляющего партнера компании «Векторстройфинанс» Андрея Колочинского, из предусмотренных к строительству 1,2 млн кв. м жилой недвижимости общая площадь самих квартир составит примерно 920 тыс. кв. м.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу стройкомплекса Москвы, с начала программы реновации уже построено и введено в эксплуатацию 43 дома площадью 497 тыс. кв. м. Ведется строительство 116 стартовых домов площадью 1,5 млн кв. м. Разрабатывается 89 проектов планировки территории, а 17 из них прошли процедуру публичных слушаний.

Общая площадь всех домов под снос по программе реновации составляет около 16 млн кв. м. По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, жители сносимых зданий получат квартиры в 1,2–1,3 раза больше прежних. Следовательно, для их переселения понадобится 19–21 млн кв. м жилья. И «уплотнение» на новых строительных площадках необходимо , чтобы программа стала безубыточной – ведь излишки жилья, построенного по программе реновации, город планирует продавать на рынке.

По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, свободные метры на продажу появятся на седьмой или восьмой год программы, а на старте реновации 80–90% квартир будет уходить под переселение.

Реновация уже оказывает серьезное влияние на девелоперскую деятельность в Москве. Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин рассказал «Ведомостям», что многие владельцы площадок, которые пытаются получить разрешение на строительство жилья, сталкиваются с тем, что город готов дать согласие исключительно в обмен на участие в реновации. Именно по этой причине одни девелоперы строительство отложили, а другие стали искать площадки под апартаменты, чтобы не ухудшать экономику своих проектов.

«Городские власти добиваются достаточно комфортных ипотечных условий для квартир из программы реновации, что может оттянуть в этот сегмент достаточно большую долю спроса», - резюмирует Дмитрий Халин.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
0964935b0ffea1e5f7d5836dd2e40c06.jpg




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: