Власти Москвы прокомментировали первую жалобу в ЕСПЧ на программу реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Никита98765
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 08:29
Поблагодарили: 2 раза

Власти Москвы прокомментировали первую жалобу в ЕСПЧ на программу реновации

Сообщение Никита98765 » 18 июл 2019, 22:26

Решения об участии домов в программе реновации жилья Москвы принимались на общем собрании собственников, и любой дом может покинуть программу, если наберет необходимое число их голосов, заявили РИА Недвижимость в пресс-службе столичного департамента градполитики.
Как сообщила во вторник газета "Ведомости", москвич Александр Эйсман пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение столичных властей, включивших в программу реновации дом в Свиблове, где расположена принадлежащая ему квартира. Он утверждает, что такое решение нарушает право на уважение его собственности, гарантированное первой статьей протокола N1 к Европейской конвенции о защите прав человека.
"В соответствии со статей 7.1 закона о статусе столицы в проект программы реновации были включены только те многоквартирные дома, по которым не менее 2/3 жилых помещений проголосовали за включение соответствующего дома в проект программы реновации", - сказал представитель департамента.
Он подчеркнул, что на любом этапе реализации программы реновации может быть проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу принятия решения об исключении дома из программы, если оно пройдет до дня заключения первого договора социального найма в отношении равнозначного жилого помещения или до дня заключения первого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации.
"Для принятия указанного решения необходимо более 1/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме. В случае принятия указанного решения многоквартирный дом подлежит исключению из программы реновации", - добавил собеседник агентства.
С момента утверждения программы реновации только в департамент градостроительной политики города Москвы поступило более 1,3 тысячи обращений с просьбами о дополнительном включении домов в программу реновации, отметил он.
В программу реновации включено 5,173 тысячи жилых дома во всех 12 административных округах Москвы. С начала реализации программы в 37 домов-новостроек начато переселение 68-ти домов, в которых проживают порядка 13 тысяч жителей, из которых переехало около 9 тысяч человек.
Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
1555315136_0_0_3640_2048_600x0_80_0_0_9989c585fa4f22ac49742b744e284ea2.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: