Реновация несет новации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Леха1
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 16:04

Реновация несет новации

Сообщение Леха1 » 06 июл 2019, 13:01

Программа реновации два с лишним года назад казалась почти утопией, а сейчас уже практически в каждом округе Москвы есть позитивный опыт переселения, отметили специалисты стройкомплекса столицы, выступая на Московском урбанистическом форуме в «Зарядье». Особенно выигрывают от реновации жители тех районов, которые традиционно считались непрестижными — например, в Капотне около 40 процентов жилья ждет реновация.

2115f85f15d9d0e64d18197254d67cef.jpg


Обновление жилого фонда — традиционная тема Московского урбанистического форума. В 2017 году мы впервые увидели там шоу-румы — образцы квартир и подъездов, подготовленных к переезду жителей пятиэтажных домов, а в 2019 году специалисты уже готовы рассказать о первых успехах.

По словам главы столичного Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, новые дома, возведенные в рамках программы реновации, простоят не менее 100 лет. Однако гораздо важнее, по мнению Лёвкина, не физический износ, а моральный.

— Дом может быть крепким, но уже абсолютно морально устаревшим, — объясняет глава департамента. — То, что когда-то считалось вершиной мысли, сегодня становится неактуальным. Люди хотят иного, более современного уровня жизни.

Современный уровень жизни — это не только близость к метро и кухня площадью чуть более 5 кв. метров, но и ориентированная на человека комфортная городская среда. Это то, чему столице предстоит научиться.

Лёвкин отметил, что в ходе реализации программы реновации главное — взаимодействие с москвичами. Ведь реновация — это не только расселение пятиэтажек, это еще и создание принципиально новой городской среды, в которую неизбежно попадут все — не только те, кому предстоит получить новые квартиры.

— Мы отвечаем не только на вопросы тех, кто хочет переехать, но и тем, кто по какой-то причине передумал и решил выйти из программы. Правда, таких было всего 2 дома из без малого пяти тысяч. По-моему, такой результат говорит сам за себя, — продолжает Лёвкин. По его словам, обращаются с вопросами и те москвичи, чьи дома в реновацию не попали и не должны были попасть (например, жители 9- или 12-этажных домов). Им интересно, что нового появится вблизи их жилья — какие новые школы, детские сады, поликлиники или остановки общественного транспорта — и как вообще преобразится район, который они знают с детства.

В свою очередь, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что реновация наберет обороты к середине 2020 года.

— По реновации у нас один главный показатель — начать строить 7 млн кв. метров жилья. Если мы начинаем строить 7 млн кв. метров, то программа реновации становится неизбежной и в те сроки, которые мы обозначаем — в течение 15–16 лет. Это нужно, чтобы начать первую волну переселения. На сегодняшний день мы подошли к показателю в 5 млн кв. метров — это примерно 90 тысяч квартир. До конца года у нас раскроется градостроительный потенциал, я думаю, минимум 2 млн поэтому к середине 2020 г. должны достичь показателей, на которые рассчитываем, — рассказал Хуснуллин.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Сабина Запрягаева
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:06
Поблагодарили: 4 раза

Реновация несет новации

Сообщение Сабина Запрягаева » 10 июл 2019, 14:57

Новации - это новые технологии в строительстве? Такие прям хорошие, что ремонт комфорт-класса и двух лет не продержался?!



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: