Реновация по вертикали: как вдохнуть жизнь в кварталы советских многоэтажек

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Миша7
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:57

Реновация по вертикали: как вдохнуть жизнь в кварталы советских многоэтажек

Сообщение Миша7 » 04 июн 2019, 20:53

Наращивай и уплотняй – такой нехитрый, но эффективный курс модернизации жилого фонда мегаполисов предлагает "обкатать" преподаватель МАрхИ, руководитель архитектурной студии AI-architects Иван Колманок. Он рассказал сайту "РИА Недвижимость", почему снос старых зданий в Москве – не единственно возможная панацея и какие возможности открывает перед городом и жителями надстройка уже существующих зданий.

Между прошлым и будущем
В Москве существуют целые районы, которые словно зависли в прошлом и остановились в развитии. Причем некоторые из них расположены недалеко от центра, в престижных округах с хорошей инфраструктурой и обилием зелени. Кварталы сплошь состоят из панельных и блочных домов 9-16 этажей типовых серий.

Их не касается реновация, так как построены здания относительно недавно – в 70-е и 80-е года ХХ века. Однако по состоянию инженерных коммуникаций, характеристикам помещений и внешнему виду они ближе к "хрущевкам". В целом модернизация жилого фонда в рамках отдельно взятого города – более широкое понятие, чем снос пятиэтажек определенным серий и строительство на их месте жилых небоскребов.

Истинная суть реновации – в обновлении всего жилого фонда с точки зрения соответствия современным стандартам и, что не менее важно, интеграция районов в "живое" пространство города с сохранением их локальной идентичности. Как это сделать?
Изобретать велосипед не нужно. Достаточно взглянуть на опыт соседей, которые еще недавно были озабочены той же проблемой: что делать с морально устаревшими панельками в условиях растущего города и нехватки жилья. Или вспомнить собственную историю и переосмыслить накопленные знания с позиции "здесь и сейчас", не забыв, конечно, экономическую составляющую. Тут выяснится, что и у безликих многоэтажек в Филях, Марфино, на "Юго-Западной" и в Останкино есть потенциал для развития.

Сносить нельзя надстраивать
Речь идет о модернизации без сноса дома за счет достройки новых этажей, обновления инженерных коммуникаций и улучшения внешнего вида здания. Такой подход демонстрирует возможность сделать жилье в типовых панельных зданиях более современным и комфортным. Кроме того, он позволяет сохранить аутентичность района, но при этом в среднем на 30% увеличить плотность жилого фонда, затратив на это минимальное количество времени и средств.

Сразу оговорюсь для тех, кто искренне не понимает, почему столица должна уплотняться. Обновление того, что уже построено вкупе с бережным отношением к наследию недавнего прошлого, – новый этап развития города. Именно так сейчас происходит в европейских столицах и городах, с которыми Москву уместно сравнивать.

В Париже средняя плотность застройки составляет 30 тысяч квадратных метров на гектар, центр Нью-Йорка заполнен небоскребами, а плотность застройки приближается к 70 тысячам квадратных метров. Но люди все равно стремятся там жить и работать, потому что это город глобального масштаба и больших возможностей.

Москва идет по пути крупнейших мегаполисов, сюда стремилась и будет стремиться наиболее активная и амбициозная часть населения нашей страны. Но для сравнения: в центре Москвы плотность застройки соответствует 15 тысячам квадратных метров на гектар, этот же показатель в Черемушках составляет 9,2 тысячи квадратных метров, в Раменках и Даниловском районе – по 7,4 тысячи "квадратов", в Ясенево – 7 тысяч, в Останкино – 5 тысяч. Показатели среднего европейского пригорода!

Сегодня в столице насчитывается всего несколько десятков примеров обновленных и значительно "подросших" домов как типовых серий, так и зданий, возведенных по индивидуальному проекту. Самый яркий пример – типовой четырехэтажный дом на севере столицы – на улице Мишина, 32. Он полностью изменил свой облик, получив дополнительные 5 этажей. Глубокой модернизации с надстройкой подверглись несколько домов в районе метро Семеновская и Электрозаводская, в Перово (на 1-й Владимирской улице), Тушино (Химкинский бульвар, 4) и в центре на улице Фадеева.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
1555204709_0_186_1681_1131_600x0_80_0_0_625bd891afdeb92f7d9281e1fca72b33.jpg






Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: