Жители микрорайона Очаково вышли на улицу для защиты двора от точечной застройки

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Леха1
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 16:04

Жители микрорайона Очаково вышли на улицу для защиты двора от точечной застройки

Сообщение Леха1 » 23 май 2019, 11:32

Большая Очаковская улица, владение 35А - одна из стартовых площадок программы реновации в районе Очаково-Матвеевское. Для подготовки территории к строительству здесь уже были демонтированы 2 голубятни, а утром 22 мая 2019 года стала появляться строительная техника: вырублена часть деревьев, завезены бетонные блоки.

tractor.jpg


То, что стартовая площадка программы реновации по адресу ул. Б.Очаковская вл.35А является крайне неудачным выбором, а строительство 20-этажного дома на этом месте - точечной застройкой, заявлялось жителями близлежащих домов еще с 2017 года. По их словам, построить многоэтажный дом здесь собирались еще в 2007 году, но тогда от этой затеи отказались. О недостатках данной стартовой площадки и необходимости выбора другого места для строительства стартового дома жители неоднократно писали обращения во все возможные инстанции, но их мнения игнорировались, в ответ на обращения приходили «отписки».

Жители вышли на защиту двора: ограничили проезд спецтехники и доступ к бетонным блокам, которыми планировалось огородить площадку для строительства.

protiv.jpg


На место событий прибыло руководство управы района Очаково-Матвеевское: сначала заместитель главы управы по вопросам строительства, экономики, торговли и услуг Юрий Кругов, достаточно нервно реагировавший на то, что ведется видеозапись происходящего, а затем и глава управы Светлана Жаваева.

Несмотря на то, что в апреле 2019 года проводились публичные слушания по проекту планировки территории и проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки в отношении 2, 4 кварталов района Очаково-Матвеевское, расположение стартовых площадок с жителями не обсуждалось. Более того, в 2018 году Правительство Москвы своим постановлением N102-ПП от 20 февраля 2018 года разрешило в целях реализации программы реновации получать разрешение на строительство, даже если отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок. Так произошло и с этим участком - разрешение на строительство выдано, договор на строительство уже заключен, а на публичных слушаниях по проекту внесения изменений в ПЗЗ предлагалось по сути задним числом узаконить точечную застройку в данном месте.

Нежелание власти идти на диалог и учитывать мнение жителей все чаще приводит к тому, что люди вынуждены выходить на улицы. Кунцево, Кравченко, 16, Мичуринский, 30Б, Цандера, 7 - лишь часть «горячих точек», появившихся в Москве за последнее время. Похоже, теперь и Очаково пополнило этот список.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: