Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве?

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
mamma felice
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:10
Поблагодарили: 1 раз

Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве?

Сообщение mamma felice » 18 май 2019, 18:11

Реновация — процесс для России новый. И Москва рискнула примерить на себя роль первопроходца в столь сложном вопросе. Уже скоро будет два года, как программа была одобрена и принята на высшем уровне, т.е. по сути запустился целый маховик, конечная цель которого сделать город более качественным, удобным и современным. Однако, как и все неизвестное и то, что пробуется впервые, реновация вызвала целую волну слухов и переживаний у москвичей. Действительно, пока на практике простому человеку еще не очень понятно, что и как будет, поэтому у него возникают волнения. Профессиональные архитекторы, которые уже изучили вопрос от и до, готовы развенчать все сомнения и успокоить людей, объяснив все тонкости.

Сегодня в столице проходят десятки публичных слушаний по проектам планировок, что жилых домов, что придомовых территорий. На них присутствуют и представители властей, и разработчики, и архитекторы. На каждом мероприятии предлагается огромное количество наглядного раздаточного материала. Но при этом люди все равно волнуются. Как будет проходить процесс, чего стоит ждать от реновации, АиФ.ru спросил у президента Союза архитекторов России, гендиректора Центрального дома архитекторов, члена Президиума Российской академии художеств, члена Архитектурного совета Москвы Николая Шумакова.

-АиФ.ru: Николай Иванович, почему постоянно слышны какие-то странные подсчеты по квадратным метрам, количеству переселенцев? Откуда берутся утверждения про миллионы нового возводимого жилья взамен стареньких пятиэтажек?

— Николай Шумаков: Удивляет, как вольно и бездумно некоторые авторы обращаются с цифрами. Например, в одном уважаемом издании читаю: по программе реновации предлагается построить 2,7 миллионов квадратных метров жилья только в рамках первых шести проектов; это втрое больше площади сносимого жилья, тогда как раньше чиновники обещали прирост площадей не более 25 процентов. Что это — непонимание или нежелание вникнуть в суть? В проектах представлены цифры, так называемой суммарной поэтажной площади, которая включает нежилые помещения, эвакуационные лестницы, лифтовые холлы, межквартирные коридоры и прочее.

Как архитектор могу уверенно сказать, что для расселения только одной пятиэтажки «квартира в квартиру» следует возвести новый дом большей площади. Кроме этого, есть коммунальные квартиры, требующие расселения. Критики же проекта складывают нежилые метры с жилыми, именно поэтому их статистика не имеют ничего общего с реальностью. Также не стоит забывать о том, что 20-30% площадей нового дома заложено на докупку площадей для улучшения жилищных условий. Это было одной из гарантий Правительства Москвы. Хочется сказать авторам подобных тезисов: дайте себе труд вчитаться в проектную документацию и понять, о чем вообще идет речь.

— Еще вопрос, который обсуждают массово — высотность застройки. Москвичи боятся, что столицу заполонят небоскребы.

— Читаю далее все те же уважаемые издания: журналисты сокрушаются, что в городе будет построено слишком много высотных домов, приводя в пример одно из уже построенных зданий на улице Ульянова высотой 21 этаж. И добавляют, что огромные площади высоток чреваты резким ростом числа населения и нагрузкой на социальную инфраструктуру. Но если уж мы беремся анализировать, давайте видеть всю картину в целом. В рамках реновации планируется строить не только высотки-доминанты, но и 8-9 этажные дома и даже 4-этажные, как в Очаково-Матвеевском. Да, есть площадки с обилием доминант, как в Метрогородке. Не вижу в этом ничего предосудительного, такие акценты, в том числе, призваны разнообразить архитектурный облик района. Кроме этого, не будем забывать о том, что это не просто жилые дома, а многофункциональные комплексы, в которых размещаются важные объекты инфраструктуры.

— Конечно же, нельзя обойти стороной крайне острый вопрос парковок во дворах. Как будет обустроено все на новых территориях?

— Бывает, указывают, что в проектах планировки не предусмотрены парковки, тогда как реновация предполагает концепцию «Двор без машин». Дескать, людей хотят вынудить пересаживаться на общественный транспорт, а автовладельцев — вступать в «парковочные войны». Это не соответствует действительности. Подчеркну: абсолютно каждый проект предусматривает строительство парковок, а также размещение парковочных карманов вдоль реконструируемых улиц и проездов. Потребность каждой площадки реновации в машиноместах четко рассчитана, исходя из прогноза заселенности района.

Взаимное согласие. Когда при реновации возможен переезд в другой район
— Как будут выглядеть дворы у домов, выстроенных по программе реновации?

— Критики проекта утверждают, что внешний вид новостроек не соответствует тем образцам, которые демонстрировались ранее. Это тоже лукавство: проект планировки и не содержит архитектурных решений в части вида фасадов. Они прорабатываются только на следующих стадиях проектирования. Людей всегда интересуют вопросы экологии, благоустройства и озеленения. И тут почему-то выдвигается тезис о том, что в проектах планировки прописана лишь «необходимость» благоустройства. На самом деле, в ходе публичных слушаний, жителям района, были представлены проекты, где была четко прописана общая площадь благоустройства и озеленения не только самого квартала реновации, но и прилегающих территорий. Фактически везде идет увеличение озеленяемой площади. Кроме этого, в районах реновации появятся новые комфортные места для отдыха, парки и скверы.

Пока жители столицы активно принимают участие в публичных слушаниях, архитекторы внимательно изучают их предложения, разрабатывают новых подходы к градостроительному проектированию, опираясь на действующие законодательные нормы. В результате таких работ скоро в Москве появятся районы, где не будут стоять в ряд безликие и одинаковые пятиэтажки. Здесь будут пространства с внутренними дворами, с большим количеством инфраструктуры на первых нежилых этажах возводимых зданий, будет организована пешая доступность к социальным и транспортным объектам. О том, кто задает тенденции и правила, использующиеся сегодня при планировке территорий, рассказала Юлия Зубарик, основатель и исполнительный директор градостроительного бюро Master’s Plan.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
21b9e55cf23ce78044d5208b60983c24.jpg




Аврора
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 11:15

Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве?

Сообщение Аврора » 20 май 2019, 15:53

mamma felice писал(а):Источник цитаты Что это — непонимание или нежелание вникнуть в суть?

Это так издание лучше продается с фальсификацией данных



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: