Реновация – вечный двигатель коррупционного обогащения?

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
VsssO
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 08:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Реновация – вечный двигатель коррупционного обогащения?

Сообщение VsssO » 18 май 2019, 14:12

В пояснительной записке к законопроекту указано, что опыт реновации в Москве «нельзя некритически перенести на другие субъекты РФ», и тут же уточняется, что в перечень объектов, помимо ветхих домов, должны быть включены многоквартирные хрущёвки и «панельки», построенные в период с 1957-го по 1975 год. По замыслу законодателей, на месте старых домов должны появиться современные высотные жилые комплексы и другие общественно важные объекты.

Дома будут высотные, так как в одно здание собираются переселять жильцов из нескольких хрущёвок, а это очень серьёзная работа. Потребуется прокладка новых инженерных сетей, придётся договариваться с собственниками, а это огромные затраты. Если они собираются провести такую реновацию на бюджетные деньги, то это фантастика, – считает член-корреспондент Академии жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Подберецкая. – В Москве пока ещё используется нераспроданный жилой фонд. Город выкупил эти многоквартирные дома у застройщиков, сделал ремонт, соответствующий комфорт-классу, и заселяет туда жильцов старых домов.

По мнению экспертов, рассчитывать на интерес инвесторов при реновации можно только в том случае, если речь идёт о жилом фонде, расположенном в центре городов. Окраины, где и находится подавляющее большинство ветхих и аварийных домов, вряд ли будут интересны для серьезных вложений. По этой причине говорить, что в России имеется какой-либо понятный план реновации, невозможно. Даже вариант 50/50, когда одна половина затрат ложится на федеральный, а вторая – на региональный и муниципальный бюджеты, не будет успешным.

«Не все субъекты готовы софинансировать реновационные проекты. Для крупных городов с большими бюджетами это вполне приемлемо – они обладают необходимыми ресурсами. Получится так – кто сможет реализовать реновацию, где найдутся средства на выкуп недвижимости по рыночной стоимости, тот и сделает, а в небольших городах всё останется как есть, – говорит эксперт РАНХиГС по строительному рынку и рынку недвижимости Игорь Кокин. – И надо понимать, что процесс реновации – бесконечный: если сейчас начать переселять людей из хрущёвок, то к тому моменту, как эта работа закончится, подойдёт время реновации домов 70-х годов. После этого этапа наступит время для многоэтажек 80-90-х годов, и так далее».

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
w720h405fill.jpg



Аватара пользователя

GeorgianTuriiiisto
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:59
Поблагодарили: 3 раза

Реновация – вечный двигатель коррупционного обогащения?

Сообщение GeorgianTuriiiisto » 20 май 2019, 10:29

а вы думали, что реновация - программа для народа? :lol: Это обогощение чиновников и ничто иное



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: