Реновация в Москве - это огромная скученность с нарушением всех нормативов по застройке микрорайонов.

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Оленька_89
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:23

Реновация в Москве - это огромная скученность с нарушением всех нормативов по застройке микрорайонов.

Сообщение Оленька_89 » 16 май 2019, 21:01

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предлагающий распространить механизм реализации реновации на все регионы РФ. Авторы проекта указывают на острую актуальность проблемы обновления жилищного фонда в России. По их мнению, именно реновация является одним из эффективных способов решения проблемы.

Идея распространить реновацию на все регионы РФ "естественная и неплохая", комитет Госдумы по ЖКХ начнёт над ним работу в весеннюю сессию, однако на это может потребоваться значительное время из-за большого объема работы, сказал РИА Новости первый зампред думского комитета Сергей Пахомов.

Между тем в столице, где первоначально и зародился проект реновации, все не так гладко, как было год назад на бумаге – власти обещали одно, а на деле выходит другое. Как пишут «Новые Известия», обещали красоту, а строят убожество.

Новые проекты реновации разительно отличаются от конкурсных работ столичных и международных архитектурных бюро, которые правительство Москвы рекламировало год назад - ни один из проектов-победителей никоим образом не был использован при планировке кварталов для реновации.

Вместо среднеэтажной застройки предлагаются 100- метровые башни самого убогого вида: та же однотипная застройка, перенасыщенная высотками, без зеленых дворов и без парковок, что и в Солнцево, Очаково-Матвеевском, Ивановском, Метрогородке, Северном Тушино и Митино. Та же серость фасадов и та же унылая геометрия урбан-блоков.

И при этом плотность населения в новых проектах увеличивается в три раза! Например, в том же Бутырском районе снесут 11 жилых домов площадью 46,7 тысячи квадратных метров. А что построят? Высотки площадью 180,8 тысячи квадратных метров. То есть жилья будет в 3,8 раза больше, население увеличится не менее, чем в три раза, а детский сад запланирован всего один -на 180 мест, школа одна - на 275 детей.

В Москормархитектуре на такое несоответствие отвечают, что плотность застройки увеличится в первую очередь за счет нежилой площади и что в итоге по всем реновируемым районам увеличение плотности населения составит лишь 30 % уверяют они и предлагают обеспокоенным москвичам вместо проектной документации – веселые картинке, вместо квартирографии – заверения, что квартир будет «лишь немного больше», а вместо четкого графика волнового переселения - обтекаемые заверения, что «как только, так сразу».

Специалисты расценивают это как попытку ввести москвичей в заблуждение, чтобы не паниковали, не сопротивлялись и даже не спрашивали, насколько рационально строить огромные дома с пустующими площадями при явном отсутствии общеобразовательных учреждений и элементарной инфраструктуры «для жизни».

Такая перенаселенность и скученность означает серьезное ухудшение качества жизни в новых микрорайонах, но столичные власти к их голосу пока не прислушиваются.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
fe3fa228b3e7668137bf7108c30fe417.jpg



Аватара пользователя

Anetta
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:56

Реновация в Москве - это огромная скученность с нарушением всех нормативов по застройке микрорайонов.

Сообщение Anetta » 18 май 2019, 20:41

Да этот проект полностью одно сплошное нарушение. Как так можно "на ура!" начинать реализацию программы, когда толком-то ничего не готово к этому?



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: