Снос или реновация: глазами ребенка

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 15 фев 2018, 16:36

Дд! Даже не знаю, что сказать. Дело пока в суде. Апелляцию я проиграла, буду подавать кассацию. Со стороны ДГИ ни ответа, ни привета...




Alex
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 11:59
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Alex » 15 фев 2018, 16:45

Префектура же обещала переселить в новый дом.
Они же говорили, что уже должны заключаться договора на переселение



Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 08 мар 2018, 15:10

Снос или реновация: история с неясным концом.
Время идет вперед, вот уже и весна началась, вот и наступил весенний женский праздник. Но ни позитивных новостей, ни радости нет.
Суды идут дальше. Нас по-прежнему никто не слушает. Мы проигрываем.
Написали письмо Путину с надеждой. Ждем.
письмо Путину.bmp



Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 10 авг 2018, 22:54

Реновация: плачевная ситуация.

Дорогие читатели, вновь хочется поделиться с вами нашей историей, включая текущую ситуацию, может быть, кто-то услышит нас и успеет помочь, может быть, все-таки существует справедливость в Нашем Большом Городе?
Так вот, все началось в сентябре 2016 года, когда Департамент городского имущества города Москвы (далее – ДГИ) опустил в наши почтовые ящики «письма счастья» – о том, что наш дом (Годовикова 10, корпуса 1 и 2, у которых общая нумерация) сносят и нам предлагают осмотреть квартиру на Березовой аллее 3, а в случае отказа они подадут на нас в суд.
Тут надо привести некоторые подробности. Наш дом на Годовикова идет под снос еще по первой, «лужковской», программе сноса, которая длилась 20 лет. Это один из последних сносимых домов по этой программе. Его хотели сносить еще в 2006 году, но как-то все затянулось. Дом расположен в 5 минутах от метро Алексеевская, в тихом уютном дворе. У нас даже 2 голубятни рядом сохранились!
Зеленый двор Годовикова.jpg

А вот дом на Березовой аллее – это жесть! Он возвышается как свеча на перекрестке 5-полосной автодороги, а за ней железная дорога, а вокруг промзоны, а еще рядом есть снегоплавильный комбинат и мусоросортировочная станция. Вот сколько всего есть! А чего нет? Нет метро. И этим все сказано.
Экологическая романтика на Березовой аллее.jpg

В чем мы видим несправедливость? Мы видим несправедливость в следующем:
1. В 100 метрах от нашего дома построена новостройка для переселения жителей сносимых домов перовой волны сноса, то есть как раз, собственно, для таких, как мы, для нас. Однако, несмотря на то, что она была введена в эксплуатацию еще летом 2017 года, власти ее до сих пор не заселяют, а чего-то ждут…
Новостройка Большая Марьинская.jpg

2. У нас есть несколько официальных ответов ДГИ о том, что нас будут переселять в новостройку на Большой Марьинской 11 (строительный адрес Годовикова 8). Таким образом, в самом начале нашего горестного «пути» ДГИ как раз собирался поступить справедливо, но…что-то пошло не так…
Обещание ДГИ.jpg

3. Как говорил В.В. Путин, «при переселении надо сделать так, чтобы людей все устраивало», на что мэр Нашего Большого Города С.С. Собянин при личной встрече с президентом 21.03.17 обещал ему: «да, так и сделаем!»).
Поручение В.В. Путина.JPG

Обещание С.С. Собянина.PNG

4. Понимая нашу правоту, нас пытаются поддержать местные власти, но они не всесильны. В частности, на встрече с жителями 13 декабря 2017 года заместители префекта СВАО Ю.В. Гримальская, Е.Д. Каданцев, глава управы Останкинского района С.Л. Киржаков и представитель Департамента строительства А.В. Цивилюк пообещали разобраться с ситуацией и в июне 2018 года начать заселение дома по Большой Марьинской 11 жителями нашего дома, но воз и ныне там.
Префектура поддерживвает.JPG

5. Согласно действующему законодательству, принятие руководством ДГИ в лице заместителя руководителя И.А. Щербакова в ноябре 2016 года Распоряжений о выселении жителей Годовикова 10, которые затем легли в основу всех судебных процессов, является превышением его полномочий.
6. У ДГИ отсутствовало право обращаться в суд с требованием о выселении жителей Годовикова 10 и изъятием квартир, а только с требованиями, касающимися вопросов заключения соглашения с собственниками, и только о предоставлении компенсации или выкупа жилого помещения у собственника. Никакого проекта договора собственникам ДГИ не направлял, денежную компенсацию не предлагал.
7. В настоящее время уже действует новое законодательство, заменившее «снос» на «реновацию» – обновленный Закон РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», Закон г. Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», в соответствии с которым жилье переселенцам предоставляется в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации. Таким образом, возникает еще одна несправедливость, если жители домов Годовикова 10, корп. 1 и 2 будут вынуждены в 2018 году уехать с обжитых мест в район Отрадное, в то время как жители соседних домов Годовикова 7, Годовикова 12, корп. 1 и 2, Годовикова 16, которые подлежат сносу по программе реновации, в то же время останутся в том же районе. Такая ситуация в корне противоречит статье 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав граждан.
8. Анализ материалов дел по выселению жителей Годовикова 10 в свете международной практики показал, что решения суда противоречат европейской практике и существенно нарушают нормы как российского законодательства, так и международного в связи с принудительным характером лишения собственности, безальтернативности, отсутствием уважения личной и семейной жизни и жилища.

Что происходит в настоящее время?
В судах мы проиграли: прошли, и не по одному разу, и первую инстанцию, и апелляционную, а в кассационной, как вы можете догадаться, нам отказали. Никакие аргументы – а у каждой семьи своя история и свои обстоятельства – судами к рассмотрению не принимаются. Это даже не обидно. Это понятно. Как сказала одна из судей, вы же понимаете, органы власти просто не могут проиграть.
ДГИ хранит загадочное молчание. Впрочем, с самого начала наших отношений никакой реальной работы с жителями ДГИ и не проводилось. Ни встреч, ни разъяснений. Ни одного телефонного звонка за три года! Хотя, конечно, кто же будет звонить, это фантазия. Кажется, они просто не рассматривают нас как собственников, как индивидуумов. Мы просто для них серая масса, жильцы, переселенцы, точнее, «выселенцы», которые еще сопротивляются и не хотят съезжать в неликвидный дом в соседний район Отрадное.
Что мы делаем? За это время мы направили десятки обращений во все возможные инстанции. Мы объясняли, просили, требовали. Но нет, никто не хочет / не может помочь. Все пути ведут к ДГИ. ДГИ в Нашем Большом Городе – Вершитель судеб людей. Он сам, никому не известным путем, распределяет квартиры. Но самое забавное – целый год после сдачи дома на Большой Марьинской 11 в приемной ДГИ на Руставели 12 нам отвечали, что этого дома у них на распределении нет, и поэтому они, соответственно, к сожалению, просто не могут выделить нам в нем квартиры. Ну а теперь, видимо, дом уже появился, но нас, похоже, уже списали со счетов. За нами же уже «закрепили» по квартире на Березовой, и через суд насильно нам их «присудили».
Чего мы ожидаем? Мы ожидаем выборов мэра, а после – ОМОН и бульдозеры? И в этом печальном случае мы (включая наших родителей, детей, соседей и многочисленных благодарных читателей, какими, надеемся, являетесь и вы) навсегда сохраним память о несправедливости московских властей.
ОМОН.jpg

Изгнание.jpg

А впрочем, ведь все еще может сложиться иначе, если московские власти повернутся лицом к своим жителям.

Коллектив ищущих справедливости жителей Годовикова 10




клевер
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение клевер » 04 окт 2018, 11:17

Какая грустная у Вас история.

Мне кажется, что Вам не дадут жилье, которое предназначено по реновации. И знаете почему?

На мой личный взгляд, в ситуации с реновацией усматривается множество возможностей для построения схем для дополнительного дохода чиновникам. Что я имею ввиду? В ЖК у нас есть указания на создание муниципалитетами, государством разных жилых фондов: социальный, маневренный и еще какие-то.
Но помню ситуацию, когда начались разговоры про реновацию...часть домов по какой-то причине, вдруг сразу признали аварийными и следовательно, подпадающими под программу расселения из аварийного жилья...а те, что под реновацию...эти дома не стали аварийными.

То есть жители, дома которых признали аварийными, будут расселять в дома этих социальных фондов и они присутствуют в разных домах, где есть муниципальное жилье.
А для реновации - будут дома, которые стоят в списке под реновацию.

И если Вашего дома там нет, то увы...вы не пройдете никакие суды...Вам откажут.

Но не хочется Вас огорчать моими личными умозаключениями, хочется, что ы все решилось благоприятно для конкретно взятой семьи!!!





клевер
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение клевер » 05 окт 2018, 11:31

Скорее всего, именно поэтому заявителю и отказывают. И не предложат переселиться в дом о которых упоминает автор.



Аватара пользователя

Кира Тян
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 05:29
Контактная информация:

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Кира Тян » 10 окт 2018, 02:51

А почему бы вам всем домомине проголосовать и не вступить в эту программу реновации? Ведь в документе этой программы нет запрета на вступление в нее домов с других программ.



Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 12 авг 2020, 16:15

Всем доброго дня! Как давно я тут не была! Не было времени, но более того - не было желания вновь вспоминать всю эту историю. Но все в итоге завершилось замечательно - когда казалось, все суды проиграны и все шансы потеряны - что-то там где-то произошло - может на небесах, может пониже - и вдруг оставшимся в доме измотанным по судам жильцам дали смотровые в этот самый соседний дом, который собственно для этого и предназначался. Так что все мы были несказанно рады, с удовольствием переехали, а наш старый дом уже снесли, и пока на его месте небольшой парк получился. Теперь даже и не видно, где же этот дом стоял, и было ли это все вообще на самом деле... Началась новая жизнь!!!



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: