Николаева предложила меры поощрения жителей домов близ кварталов реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
mamma felice
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:10
Поблагодарили: 1 раз

Николаева предложила меры поощрения жителей домов близ кварталов реновации

Сообщение mamma felice » 29 июн 2020, 22:21

Депутат Московской городской Думы Елена Николаева предложила создать программу лояльности для жителей домов, чья собственность находится рядом со строительными площадками, на которых возводится новое жилье по программе реновации, пишет Metro. По ее словам, такая инициатива поможет восстановить справедливость.

Депутат пояснила, что программа лояльности сможет дать людям льготы, связанные с тем, что на время строительства им приходится терпеть неудобства. Сложнее всего в этой ситуации именно тем, чей дом не попал под реновацию, а район находится в центре строительства: долгое время им придется жить среди шума и пыли, отметила Николаева.

Она рассказала, что в ходе обсуждения вопросов с жителями, планировщиками и застройщиками прозвучало предложение разработать программу лояльности для соседей с возможностью докупки дополнительных площадей на тех же условиях, что и участникам программы. Таким образом соседи смогут купить жилье в строящихся по программе реновации домах, а пользоваться этой возможностью или нет, каждый решит сам.

«Сегодня застройщики предлагают покупателям в Москве множество моделей покупки жилья. Если ты хочешь купить квартиру, тебе риэлтор подскажет множество вариантов. Это и прямая покупка, и мена старой квартиры в счет новой, и скидки, и спеццены для участников различных государственных программ. Например, военнослужащие платят за квартиру сертификатами, мамы – материнским капиталом, и чтобы привлечь этих клиентов, участники рынка разрабатывают специальные предложения. Это хорошие механизмы, от которых выигрывают все. Если такая опция появится для соседей, и цена будет меньше – у людей будет больше возможностей улучшить свои жилищные условия, будет меньше и социального напряжения вокруг реновации», – считает депутат Мосгордумы.

Николаева отметила, что первоочередным является переселение участников программы реновации, а если останутся квартиры, программа лояльности могла бы помочь жителям района приобрести жилье в новых домах на льготных условиях. Она подчеркнула, что задача государства – стимулировать рынок и помогать гражданам. Она напомнила о существовании таких федеральных программ, как жилищные сертификаты для военнослужащих и материнский капитал. В сфере переселения есть и региональные программы, по которым граждане получают сертификаты и льготы на жилье.

«Социальная справедливость должна быть результатом совместного диалога общества и власти. Если на уровне Москвы появится программа, которая даст дополнительные гарантии жителям соседствующих с площадками реновации территорий, от этого выиграют все. Чем шире система социальных гарантий и возможностей в государстве – тем спокойнее людям», – уверена Елена Николаева.

Она также отметила, что то, что процесс реновации в Москве вызывает множество споров и тревожных мыслей среди горожан, говорит о росте правового сознания и уважения к частной собственности.

«Люди волнуются за свои квартиры, за свой район. Это правильное и обоснованное чувство. Это говорит о том, что у нас растет правовое сознание, уважение к частной собственности. Если раньше было расхожее мнение, что россиян не волнует, что происходит за порогом квартиры, то теперь такого не скажешь. Реновация показала: москвичей волнует, в каком состоянии весь дом, а не только их жилье, им важно, как живет их двор, что нового появится в районе», – заявила Николаева.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
75dbc94759c2de2a22a9ee721e9480dd.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: