Как жители Москвы оспаривают передачу земли под реновацию

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Олег Смирнов
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 18:03
Поблагодарили: 1 раз

Как жители Москвы оспаривают передачу земли под реновацию

Сообщение Олег Смирнов » 21 ноя 2019, 21:20

Предметом разбирательства в Верховном суде стал земельный участок с многоквартирным домом на Вересковой улице в столичном районе Свиблово. В феврале правительство Москвы включило часть участка в перечень стартовых площадок для строительства домов по программе реновации. Пять жильцов дома, расположенного по соседству с будущей стройкой, обратились в апреле в Мосгорсуд с требованием отменить постановление мэрии, пишет газета «Коммерсант».

Истцы настаивают, что власти не могли без согласия жильцов менять границы участков, потому что это противоречит законодательству. Согласно Жилищному кодексу, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит право и на земельный участок, на котором расположен этот дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Жильцы рассказали изданию, что у них замкнутый двор с маленькой автостоянкой, кусочком деревьев и детской площадкой, а также детсадом и школой по периметру. Внутри двора намечена стройка 17-этажного дома. По сути это уплотнительная застройка, и двора не будет, говорят возмущенные жители.

Мосгорсуд встал на сторону властей. Он постановил, что спорный земельный участок в Свиблово «не сформирован» и не поставлен на кадастровый учет, «следовательно, он отсутствует как объект гражданских прав», а земля находится в собственности города.

Истцы подали апелляцию в Верховный суд. Опрошенные изданием юристы говорят, что подтверждением существования земли под домом может быть не только запись в кадастре, но и сам факт владения квартирами. И урезать такой участок в одностороннем порядке, вообще безо всякого публичного обсуждения, власти не должны. В свою очередь, представители мэрии говорят, что права жильцов не нарушены.

Это не первый скандал, связанный с программой реновации. Недавно жители столичного района Покровское-Стрешнево выступили против строительства на месте четырех пятиэтажек, которых снесут, небоскреба в 72 этажа. Его высота по проекту будет 255 метров, что больше некоторых башен «Москва-Сити». При этом переселять жителей «хрущевок» в высотку не собираются: небоскреб нужен, чтобы вывести программу реновации на самоокупаемость, и квартиры в нем пойдут на продажу, пояснили в Москомархитектуре.

Местные жители опасаются, что строительство небоскреба приведет к транспортному коллапсу. Они подсчитали, что количество жильцов вырастет в 6 раз, а выезд из микрорайона на Волоколамское шоссе всего один. По их словам, это бутылочное горлышко будет вечно в пробках.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Bulka
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как жители Москвы оспаривают передачу земли под реновацию

Сообщение Bulka » 23 ноя 2019, 12:55

Оспаривают, а чего в итоге добиваются? Их разве кто-то слушает?



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: