Реновация по-копейски. Бывшие жильцы бараков получили новые квартиры

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Bacho
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Реновация по-копейски. Бывшие жильцы бараков получили новые квартиры

Сообщение Bacho » 23 авг 2019, 21:59

В Копейске ввели первый дом, возведенный для переселенцев «ветхоаварийки» по новой схеме жилищной застройки. Обитателям ветхоаварийных бараков вручили ключи от комфортных квартир.

Федеральная программа реноваций пока работает только в Москве и Санкт-Петербурге. В Челябинской области запустили своего рода региональный прообраз — обновление застроенных кварталов с переселением из ветхоаварийного жилья. Первой ласточкой стал копейский дом, построенный в рамках жилищного нацпроекта.

Новостройка разместилась в центре Копейска, на месте бывшей фармацевтической фабрики по улице Ленина, 41. Еще пять лет назад здесь прекратили производство лекарств, помещения сдавали в аренду. Здания находились в аварийном состоянии, и в 2017 году ЮУ КЖСИ выдвинула предложение о реновации земельного участка. По задумке, новый жилой комплекс улучшит облик города, послужит обеспечению копейчан доступным и комфортным жильем. Идея получила одобрение. По решению наблюдательного совета фармфабрики исполнительным органом стала жилищно-ипотечная корпорация. А в качестве застройщика выступает правопреемник фабрики и собственник земельного участка АО «Лидер».

— За полтора года с участием экспертов по градостроительству и архитектуре был разработан проект новой планировки территории, демонтировано шесть обветшавших зданий фабрики, —говорит и.о. гендиректора АО «ЮУ КЖСИ» Михаил Демаков. — На площадке выполнили вертикальную планировку, проложили инженерные сети, спроектировали 10-этажный многоквартирный дом.

На месте полуразрушенных бараков бывшей фабрики была возведена первая очередь панельной многоэтажки для переселенцев «ветхоаварийки». Она состоит из двух подъездов с 40 однокомнатными и столькими же двухкомнатными благоустроенными квартирами. Дом сдан под ключ, с чистовой отделкой, уже частично выполнено и озеленение. По проекту, одобренному мэрией Копейска, рядом будут обустроены парковочные места, детская площадка с малыми архитектурными формами и спортивно-игровым комплексом.

Входные группы подъездов доступны для инвалидов — оборудованы пандусами, а лифты отправляются с нулевого этажа. Мало того, как сообщила представитель ЮУ КЖСИ Светлана Пивоварова, здесь есть водо- и электросчетчики, система приточной вентиляции «Айрбокс», а на застекленных лоджиях — защита от детей, чтобы они не смогли открыть окно высотки.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
144566b3654f841963c53f428958e25c.jpg




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: